Sedi provinciali

Home Dove siamo Sedi provinciali

L’AIIG è organizzata in 42 sezioni provinciali:

Alessandria

Presso: l’I.T. Nervi, Spalto Borgoglio, 15100 Alessandria.
Presidente: Gian Camillo Cortemiglia, via Massa Saluzzo 13, 15057 Tortona (AL).
Segretario: Natale Garrè, via Oderico 7, Genova
Contatti: giancamillo@studiocortemiglia.it, na.gar@tin.it

Avellino

Presso: Libreria L’angolo delle storie, via Fosso S. Lucia, Avellino, 83100
Presidente: Emilia Sarno
Vicepresidente: Cristina Capozzi Di Marzo
Segretaria e rappresentante juniores: Mariangela Boscarelli
Email: aiigavellino@virgilio.it; mboscarelli@virgilio.it

Bari

Presso: Dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia, Comunicazione – via Crisanzio 42, 70121 Bari
Presidente: Arcangela Gabriella Giorgio, via Crisanzio 42, 70121 Bari
Vicepresidente: Antonio Mininno.
Segretario: Michele Vigilante, via Padre Antonio da Olivadi 26, 71122 Foggia

Bergamo

Presso: Centro Studi sul Territorio – CST “Lelio Pagani” dell’Università degli Studi di Bergamo, Piazza Vecchia 8, 24129 Bergamo
Presidente:Renato Ferlinghetti, CST “Lelio Pagani”, Piazza Vecchia 8, 24129 Bergamo
Tesoriere: Filippo Carlo Pavesi, CST “Lelio Pagani”, Piazza Vecchia 8, 24129 Bergamo

Brescia

Presso: Dipartimento di Economia e Management, via San Faustino 74 B, 25122 Brescia
Presidente: Marco Tononi, via Zanardelli, 36, 25013 Carpenedolo (BS)
Segretario: Sara Bonati, via Zugno, 2, 25039 Travagliato (BS)

Brindisi-Lecce

Presso: Dip. Scienze Economiche e Matematico-Statistiche, Università del Salento, Centro Ecotekne, Via per Monteroni, 73100 Lecce
Presidente: Stefano De Rubertis, viale Japigia 8, 73100 Lecce
Segretaria: Anna Maria Mazzeo, via Guerrieri, 29 – 73019 Trepuzzi (LE)

Cagliari

Presidente: Luciana Mocco, via Francoforte 4, 09129 Cagliari.
Segretaria: Claudia Atzeni, via Palestrina 85, 09045 Quartu S. Elena (CA)

Cuneo

Presso: la presidente.
Presidente: Anna Paola Tassone, via Bersezio 53, 12100 Cuneo
Vicepresidente: Gian Luigi Cavallo, c.so Santarosa, 44 Cuneo
Segretario: Roberto Falaguerra, Via Fenoglio 7, 12100 – Cuneo

Foggia

Presso: la Presidente
Presidente: Isabella Varraso, Via E. Perrone, 12 – 71100 Foggia
Segretaria: Anna Bozzi, Via E. Fraticelli, 7/A , 71122 Foggia

Frosinone - Cassino

Presso: la Facoltà di Economia, via Mazzaroppi, 03043 Cassino (FR).
Fiduciario: Domenico de Vincenzo, via Marconi 53, 03043 Cassino (FR).

Genova - Savona

Presso: Università, Dipartimento DISFOR, Corso Andrea Podestà 2, 16128 Genova
Presidente: Antonella Primi
Vice-presidente: Renata Allegri
Segretario: Lorenzo Brocada
Sede riunioni Savona: presso Società savonese di Storia patria, via Pia 14/4

Gorizia

Presso: la presidente

Presidente: Paola Pizzo Cucinato, via Monte Grappa 16 – 34074 Monfalcone (GO)

Vicepresidente: Licio Pavan, via Zanolla 10 – 34079 Monfalcone (GO)
Segretario: Osvaldo de Castro, via Aris 43 – 34074 Monfalcone (GO)

Imperia-Sanremo

Presso: via M. Fossati 41, 18017 Cipressa (IM).
Presidente: Giuseppe Garibaldi
Segretario: Luca Ficca
Consiglieri: Nicoletta Ghersi
Sede riunioni: Centro “Carpe diem” del Comune, via Argine destro 311

La Spezia-Massa Carrara

Presso: Liceo Marconi, c/o ITIS Galilei  – Via Campo d’Appio 100, 54033 Carrara (MS)
Presidente: Anna Lia Franzoni
Vice-presidente: Laura Biggi
Segretaria: Maria Cristina Cattolico
Sedi riunioni: Carrara, Liceo Marconi – La Spezia, Istituto professionale Einaudi

Latina

Presso: via del Lido, 12 – 04100 Latina
Presidente: Prof. Pietro Prova, – via Piccarello 10B, 04100 Latina
Segretaria: Marilisa Subiaco, via del Lido 12, 04100 Latina.

Messina

Presso: il presidente
Presidente: Nunziata Messina, via Roma 8, Is. 32, pal. C, 98123 Messina
Segretario: Roberto Guarneri, Dipartimento SEAM, Università di Messina, via dei Verdi, 98100, Messina

Milano

Presso: Dip. di Storia dell’Economia, della Società e di Scienze del Territorio “M. Romani” dell’Università Cattolica del Sacro Cuore, L.go Gemelli 1, 20123 MILANO
Presidente: Enrico Squarcina, Via Losanna 29, 20154 Milano.
Segretario: Dino Gavinelli, via S. Siro 7, 20149 Milano.

Padova

Presso: sezione di Geografia, via del Santo 26, 35123 Padova
Presidente: Lorena Rocca
Segretario: Renato Cavedon, via Bovettini 2, 35126 Padova

Parma

Presso: Biblioteca Comunale “Sandro Pertini”, Via Europa 9 – 43014 Medesano
Fiduciario: Andrea Bisi, Via Orazio 2, 43100 Parma
Contatti: Tel. 0525-422098 – 0521-244932

Piemonte Orientale

Presso: il Laboratorio di Geografia, Università del Piemonte Orientale, Piazza S. Eusebio 5, 13100 Vercelli.
Presidente: Raffaella Afferni, Via Tadini 19, 28100 Novara
Segretario: Marcello Tadini, Via Palermo 17, 28100 Novara

Pordenone-Udine

Presso: la segretaria
Segretario: Lucia Zannese, via S. Francesco 89, 33080 Fiume Veneto (PN)

Reggio Emilia

Presso: il fiduciario
Fiduciario: Davide Papotti, presso il Dipartimento di Scienze della Formazione e del Territorio, Facoltà di Lettere e Filosofia, Borgo Carissimi 12, 43100 (PR)

Rimini

Presso: Facoltà di Economia, Università degli Studi di Bologna, via Angherà 22, 47900 Rimini
Presidente: Fiorella Dallari, Facoltà di Economia, via Angherà 22, 47900 Rimini
Segretario: Alessia Mariotti, via Cà Minghetto 44/B, 40038 Vergato (BO)

Roma

Presso: la presidente
Presidente: Daniela Pasquinelli d’Allegra, via Lucrino 41, 00199 Roma
Segretario: Francesco Nebbia

Salerno

Presso: Dipartimento di Studi Umanistici dell’Università degli Studi di Salerno
Presidente: Davide Tuosto, via Belisario Corenzio 20, 84129 Salerno
Segretaria: Lia Persiano, via Lungomare Trieste 84, 84122, Salerno

Sassari

Presso: la presidente.
Presidente: Alfreda Papurello, via Catalocchino 10, 07100 SASSARI.
Segretario: Paola Manunta, Nucleo S. Giuliano, 07041 Alghero (SS)

Taranto

Presidente: Maria Rizzo, c.so Umberto, 112 – 74123 Taranto
Segretaria: Angela Pozzessere, via Cugini, 51 – 74121 Taranto

Varese

Presso: Istituto Istruzione Superiore F.Daverio – N. Casula, Via Bertolone 11, 21100, Varese
Presidente: Valerio Raffaele.
Vice Presidente: Laura Di Bacco
Segretaria: Augusta Galli

Trieste

Presso: Università di Trieste – Dipartimento Scienze della Formazione e dei Processi Culturali, via Tigor 22, 34124 Trieste
Presidente: Ginfranco Battisti
Segretario: Bianca Gomisel, v.Carli 22, 34123 Trieste

Sicilia occidentale

Presso: Istituto di Geografia, salita Partanna 16, 90133 Palermo
Presidente: Paola Pepe, via Rinaldo Montuoro 5, 90145 Palermo
Segretaria: Serena Maiorca, via Telesino 47, Palermo

Sicilia centrale

Presso: viale delle Olimpiadi, 94100 Enna (EN)
Presidente: Claudio Gambino
Segretaria: Antonella Galletti

Viterbo

Presso: il presidente
Presidente: Piero Di Carlo, via La Marmora 32, 01019 Vetralla (VT).
Segretario: Edoardo Tarmati, via Vittorio Veneto 15, 01100 Viterbo.

Sicilia sud orientale

Presso: il presidente
Presidente: Antonio Danese, via Piave 19, 95027 San Gregorio di Catania (CT)
Segretario: Sandro Privitera, corso Sicilia 97,  95131 Catania